ЦКП Инновационный научно- исследовательский испытательный центр коллективного пользования

Address::
302019 г. Орел, ул. Генерала Родина, 69, лит. А, учебный корпус № 1

Staffer:

Директор Инновационного научно-исследовательского испытательного центра коллективного пользования Орловского ГАУ

Ковалева Оксана Анатольевна

Профессор, Доктор биологический наук
Крюков Владимир Иванович

Старший научный сотрудник Инновационного научно-исследовательского испытательного центра коллективного пользования Орловского ГАУ, Профессор, Доктор биологических наук
Здрабова Екатерина Михайловна

Научный сотрудник Инновационного научно-исследовательского испытательного центра коллективного пользования, Кандидат технических наук

Киреева Ольга Сергеевна

Поповичева Наталия Николаевна

Младший научный сотрудник Инновационного научно-исследовательского испытательного центра коллективного пользования Орловского ГАУ

E-mail: iniic@mail.ru.

Инновационно-научно исследовательский испытательный центр коллективного пользования создан в 2007 году с целью повышения эффективности фундаментальных и прикладных исследований, проводимых по федеральным и региональным программам грантам, а так же обеспечения подготовки высококвалифицированных кадров, способные проводить научно-исследовательскую и опытно-конструкторскую работу с использованием инновационных технологий. В 2018 году инновационно-научно исследовательский испытательный центр коллективного пользования успешно прошел аккредитацию,  согласно приказа от 24 мая 2018 года, № Аа-356. В 2019 году подтвердил компетентность, в рамках работы аккредитованного центра.

103 лаб.jpg

Центр имеет необходимое инновационное оборудование по разработке, испытанию, производству новых видов продукции профилактического и функционального назначения.

Руководителем аккредитованного в системе Росаккредитации РФ инновационного научно-исследовательского  испытательного центра коллективного пользования является доктор биологических наук, профессор, автор более 300 научных трудов в сфере проектирования, контроля и безопасности продуктов питания Ковалева Оксана Анатольевна.

Ковалева Оксана Анатольевна.jpg

Имеет научную школу «Функциональные продукты питания для различных возрастных групп».

Основные задачи центра:

•  Выполнение участниками ИНИИ ЦКП совместной научно-исследовательской работы в сфере идентификации и мониторинга животного и растительного сырья и продуктов питания, в том числе с привлечением студентов, аспирантов, сотрудников Орловского ГАУ, а так же региональных научных организаций и учебных заведений.

• Осуществление совместных научных, научно-технических и международных проектов, грантов, программ, хоздоговоров.

• Активное внедрение инновационных методов и современной аппаратуры в исследованиях.

• Организация семинаров по проблемам главных направлений деятельности ИНИИ ЦКП.

• Проведение испытаний по актуальным для региона направлениям.

103 лаб..jpg

Направления исследований:

• Разработка рецептур продуктов питания из растительного и животного сырья функционального назначения и оценка их пищевой и биологической ценности.

• Инновационные технологии в прогнозировании и обеспечении качества и безопасности сельскохозяйственного сырья пищевых продуктов и нетрадиционных источников сырья.

• Разработка технологии получения биологически активных сухих соков и их  применение в технологии производства съедобных пищевых упаковок.

лаб 109.jpg

Разработки ученых ИНИИ ЦКП были представлены на  выставке инновационных разработок в рамках недели  агропромышленного комплекса «Золотая осень» 2020, проект награжден бронзовой  медалью «Разработка обогащенных вафельных хлебцев с использованием растительного сырья экологически чистых регионов России», 7-10 октября 2020 г., г. Москва.

золотая осень бронза.jpg

Подготовка студентов к участию в конкурсе WorldSkills Russia.

ворлд скиллз.jpg

Получены  патенты на изобретения:

1.Способ предварительной пробоподготовки белков для электрофореза (номер патента: RU 2550135 C2 ).

2.Способ экстракции и разделения саркоплазматических и миофибриллярных белков мяса на фракции методом одномерного электрофореза в полиакриламидном геле (номер патента: RU 2524546 C1).

3. Состав для получения съедобных оболочек для мясных продуктов (номер патента: RU 2415593 C2)

4. Способ получения съедобного защитного покрытия для мясных продуктов (номер патента: RU 2501280 C1).

5. Композиция функционального напитка на основе воды реликтовых озер или марциальных скважин и растительного сырья (Номер патента:  №2724694)

6. Обогащенные ржано-пшеничные вафельные хлебцы

(Номер патента: RU 2732439 C1)

патенты.jpg

Инновационный научно-исследовательский испытательный центр коллективного пользования располагает большим количеством современного оборудования, позволяющих выполнять широкий спектр исследований в области сельскохозяйственной биологии.

• Работа по ДНК-диагностике
  • Лаборатория генетики