Anti-corruption measures

Противодействие коррупции

В 2008 году в целях противодействия и предупреждения коррупции и борьбы с ней, а также минимизации последствий коррупционных правонарушений, в РФ был принят ряд нормативно-правовых актов, созданы правовые и организационные основы для разработки и осуществления антикоррупционных мер.

Нормативно-правовые акты:

- Указ Президента РФ от 19.05.2008 №815 «О мерах по противодействию коррупции»

- Федеральный закон от 25.12.2008 №273-ФЗ «О противодействии коррупции»

- Методические рекомендации об ограничениях, запретах и обязанностях работников организаций, подведомственных Министерству сельского хозяйства Российской Федерации, установленных в целях противодействия коррупции

-Кодекс профессиональной  этики и служебного поведения работников и студентов ФГБОУ ВО Орловский ГАУ

-Положение о порядке уведомления работодателя о фактах обращения в целях склонения работников к совершению коррупционных правонарушений.

-О порядке сообщения работниками ФГБОУ ВО Орловский ГАУ о получении подарка в связи с их должностным положением или исполнением ими должностных обязанностей, сдачи и оценки подарка, реализации(выкупа) и зачисления средств, вырученных от его реализации.

-Положение о конфликте интересов в ФГБОУ ВО Орловский ГАУ

-Приказ 1707 от 31.08.2016 г. О внесении дополнений в Положение о конфликте интересов в ФГБОУ ВО Орловский ГАУ

-Положение о комиссии по противодействию коррупции в ФГБОУ ВО Орловский ГАУ.

В соответствии с принятыми нормативными актами в Орловском государственном аграрном университете изданы приказы ректора, разработаны и реализуются меры по противодействию коррупции:

- Приказ №1 от 12.01.2015 г. "О порядке сообщения работниками университета о получении подарка в связи с их должностным положением или исполнением ими должностных обязанностей, сдачи и оценка подарка, реализации (выкупа) и зачисления средств, вырученных от его реализации"

- Приказ №2904 от 24.12.2015 г. "О получении подарков должностными лицами университета в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями"

- "Приказ №2740 от 30.12.2016 г. "О назначении лиц, ответственных за профилактику коррупционных и иных правонарушений"

- "Приказ №428 от 27.12.2018 г. "Об утверждении Плана по противодействию коррупции на 2019 год"

Приказ №98 от 24.02.21 г.  "О внесении изменений в приказ №407 "О создании комиссии по противодействию коррупции"

-"Приказ об утверждении плана мероприятий"

- План мероприятий

Библиотека антикоррупционера

Если у Вас вымогают взятку

- Памятка по недопущению поведения, которое может восприниматься окружающими как обещание дачи взятки или предложение дачи взятки либо как согласие принять взятку или как просьба о даче взятки

Антикоррупционный букварь