КиноТок-2021

18 марта 2021 года на базе факультета агротехники и энергообеспечения Орловского ГАУ прошёл 15-й Международный киноконкурс «КиноТок-2021». На конкурс было представлено 137 работ от авторов и авторских коллективов из России, Белоруссии, Болгарии, Украины, Луганской народной республики. Конкурсные работы представлены из 27 регионов России: Ярославская область, Саратовская область, Московская область, Кемеровская область, Иркутская область, Орловская область, Новосибирская область, Кировская область, Республика Крым, Забайкальский край, Архангельская область, Хабаровский край, Мурманская область, Пермский край, Ивановская область, Сахалинская область, Челябинская область, Тюменская область, Ростовская область, Волгоградская область, Нижегородская область, Ленинградская область, Омская область, Волгоградская область, Республика Башкортостан, Тульская область, г. Москва, г. Санкт-Петербург. Среди любителей 26 работ вышли в финал, среди профессионалов - 20 работ. Фильмы участников были представлены в следующих номинациях: лучший игровой короткометражный фильм; лучший анимационный фильм; лучший музыкальный видеоклип; лучший документальный фильм лучший сюжетный ролик; лучшая тематическая зарисовка; лучший ролик до 1 минуты.

ГРАН-ПРИ конкурса присужден Клеймёновой Полине Васильевне (Институт графического дизайна, Россия, г. Санкт-Петербург), за работу «Большой огонь маленькой души», представленную в номинации «Лучший анимационный фильм» среди профессионалов.

ПРИЗ ЗРИТЕЛЬСКИХ СИМПАТИЙ присуждён Марии Самусенко (Орловский областной колледж культуры и искусств, Россия, г. Орел) за работу «Клип на песню Б. Гребенщикова «Сокол»», представленную в номинации «Лучший музыкальный видеоклип» среди профессионалов.

В номинации «Лучший игровой короткометражный фильм» среди любителей победителем стал фильм «Экзаменационная петля» студенческого совета Орловский ГАУ. Авторы: Иван Сороковых, Даниил Семенов, Олег Назаров, г. Орел, Россия.

В этой же номинации специальные призы и подарки от ООО «ИнтерРАО – Орловский энергосбыт» и ПАО «МРСК Центра»-«Орелэнерго» получил фильм «Holotecture» автора Тихомира Димитрова Дулева. г. София, Болгария.

В номинации «Лучший анимационный фильм» среди любителей победителем стал мультфильм «Дружба» мультстудии «Рябушка» детского сада №300 (Россия, г. Новосибирск).

В этой же номинации специальный приз от главного редактора конкурса получил мультфильм «А зимой случается...» «Образцового самодеятельного коллектива» детской национальной киностудии "Кюн-Кузези" (Цветок «Огонёк»), автор: Босс Настя (Россия, Кемеровская обл., г. Мыски).

В номинации «Лучший музыкальный видеоклип» среди любителей победила работа «Если мы войну забудем, вновь придёт она…» творческого объединения «Друзья». Авторы: Любченко Александр Иванович, Любченко Михаил Алексеевич. Станица Нижний Чир, (Россия, Волгоградская область).

В номинации «Лучшая тематическая зарисовка» среди любителей победила зарисовка «Девочка» Корякиной Нины Степановны, (Россия, г. Тюмень).

В номинации «Лучший сюжетный ролик» среди любителей победителем стал фильм «1 сентября. День знаний» студии «СЕРЕБРЯНЫЙ МАРС МЕДИА». Авторы работы Захарова Мария Александровна и Цветова Валерия Олеговна (Луганская Народная Республика, г. Луганск).

В номинации «Лучший документальный фильм» среди любителей победителем стал фильм «Последние у Брода» Корякиной Нины Степановны, (Россия, г. Тюмень).

В номинации «Лучший ролик до одной минуты» среди любителей победителем стал фильм «Твой выбор» Иванова Олега Евгеньевича (Россия, г. Санкт-Петербург).

В номинации «Лучший игровой короткометражный фильм» среди профессионалов победителем стал фильм «Инфинити» Абдулла-Заде Эльнары Фуадовны (Институт графического дизайна, Россия, г. Санкт-Петербург).

В номинации «Лучший анимационный фильм» среди профессионалов победителем стал фильм «Большой огонь маленькой души» Клеймёновой Полины Васильевны (Институт графического дизайна, Россия, г. Санкт-Петербург), Руководитель: Епанян Виктория Викторовна. Этот же фильм получил Гран-При конкурса КиноТок-2021 и специальный приз от сайта «ИнфоОрёл».

В номинации «Лучший музыкальный видеоклип» среди профессионалов победителем стал клип на песню Б. Гребенщикова «Сокол» Марии Самусенко, (Россия, г. Орел). Этот же фильм получил Приз зрительских симпатий КиноТок-2021.

В номинации «Лучшая тематическая зарисовка» среди профессионалов стала зарисовка «Что для нас искусство?» ОГИК. Авторы: Макаренко Кристина, Ермолаева Анна, Ковалёва Дарья, Виктория Михайлова, Таранова Светлана, Рустамов Захар (Россия, г. Орёл).

В номинации «Лучший сюжетный ролик» среди профессионалов победителем стал фильм «Солдат Отечества», Сиротинина Сергея Владимировича (Россия, г. Орёл).

В номинации «Лучший документальный фильм» среди профессионалов победителем стал фильм «Кьяроскуро». Авторы: Дарья Пискуновская - режиссер, 5 курс ВГИК им. С.А.Герасимова (г. Ростов-на-Дону), Виктор Мироненко - оператор, 4 курс ВГИК им. С.А.Герасимова (Россия, г. Москва).

В номинации «Лучший ролик до 1 минуты» среди профессионалов победителем стал фильм «Я ДОМА» телепроекта СГУ имени Н. Г. Чернышевского «Мне нравится». Авторы: Лусине Николаевна Акопян, Ангелина Нерсесовна Арушанян, Юлия Владимировна Арушанян (Россия, г. Саратов).

Поздравляем всех участников конкурса! До новых встреч!