Кафедра Анатомии, физиологии и хирургии

Малахова Наталья Алексеевна

Кандидат ветеринарных наук, Доцент

Общие сведения о кафедре

Кафедра анатомии и физиологии в 1993 году была выделена из кафедры анатомии и ветеринарии, которая до 1977 года входила в состав кафедры общей зоотехнии (1975 г.).

Кафедра анатомии, физиологии и хирургии была образована 1 сентября 2010 года на базе кафедры анатомии и физиологии в связи с реорганизацией на факультете кафедр ветеринарного профиля.

Организатором и первым заведующим кафедрой с 1975 по 1993 годы. был кандидат ветеринарных наук, доцент, кавалер ордена Ленина и многих боевых наград Курбатов Н.С. С 1993 г. кафедрой заведовал доктор ветеринарных наук, профессор, заслуженный деятель науки России, член-корреспондент Петровской академии наук и искусств, академик Международной академии экологии Белкин Б.Л.

С 2008 г. является заведующей кафедрой к.в.н., доцент Малахова Н.А.

Учебный процесс кафедра осуществляет с обучающимися специальности 36.05.01 – Ветеринария (квалификация – ветеринарный врач); подготовки академического бакалавра по направлению подготовки: 36.03.02 «Зоотехния» степень – бакалавр; подготовки бакалавра по направлению 19.03.03 – Продукты питания животного происхождения.

Дисциплины кафедры

Наименование дисциплины

Ведущий преподаватель

1.

Патологическая анатомия и судебно-ветеринарная экспертиза

Д.в.н., профессор

14.

Болезни непродуктивных животных

15.

Болезни экзотических, зоопарковых и диких животных

16.

Патологическое вскрытие (секционный курс)

17.

Анатомия животных

К.в.н., доцент

Клейменова Н.В., к.б.н., доцент Пискунова О.Г.

18.

Оперативная хирургия с топографической анатомией

Лищук А.П.

19.

Общая и частная хирургия

20.

Акушерство и гинекология

21.

История ветеринарной медицины

к.б.н., доцент

Пискунова О.Г.

22.

Деонтология в ветеринарном сообществе

23.

Биотехника воспроизводства с основами акушерства

24.

Радиобиология

35.

Гигиена животных

К.в.н., доцент Комаров В.Ю.

36.

Морфология животных

37.

Витаминология и ферментология в ветеринарии

38.

Патофизиологические основы нарушения обмена веществ

39.

Инструментальные методы диагностики

На Орловском ветеринарно-санитарном утилизационном заводе создан филиал кафедры, в котором проводятся занятия по дисциплине «Патологическая анатомия и судебно-ветеринарная экспертиза», "Патвскрытие (секционный курс)".

В разные годы на кафедре велась научно-исследовательская работа по профилактике болезней молодняка сельскохозяйственных животных (Б.Л. Белкин, Т.В. Попкова), использованию Хотынецких природных цеолитов в животноводстве и ветеринарии (Б.Л. Белкин, А.А. Гревцев, Т.В. Смагина, А.А. Гапонов, А.Н. Дьяконов); совершенствованию учебного процесса и внедрению технических средств обучения (Т.В. Попкова, Т.В.Смагина, Н.А. Малахова, Б.Л. Белкин).

С 2000 г. совместно с сотрудниками кафедры микробиологии и вирусологии, эпизоотологии, паразитологии и ветсанэкспертизы, а с сентября 2010 года с кафедрой эпизоотологии и терапии проводятся исследования по выполнению раздела программы РАСХН задания 05 «Профилактика и лечение мастита коров в хозяйствах Орловской области (Б.Л. Белкин, Т.В. Попкова, Е.Н. Скребнева) при координации работ ВНИИВСГЭ (г.Москва).

Только за последние годы подготовлено и издано более 30 учебных пособий, в том числе учебник «Животноводство» (гриф МСХ РФ) – победитель Всероссийского конкурса «Аграрная книга», электронный учебно-методический комплекс по общей патологической анатомии (гриф МСХ РФ) и 14 учебных пособий с грифом УМО. Получено 10 патентов на изобретение, издано 5 рекомендации производству, опубликовано более 100 работ в журналах, тезисах симпозиумов и конференций.

Защищена 1 докторская диссертация и 13 кандидатских диссертаций.

Под руководством ведущих преподавателей на кафедре работают 2 студенческих научных кружка.

Сотрудники оказывают научно-методическую помощь животноводческим хозяйства АПК области.

В рамках оказания платных образовательных услуг через институт дополнительного образования ФГБОУ ВО Орловский ГАУ на кафедре реализуются 3 программы:

1.     «Болезни мелких домашних и экзотических животных»

2.     «Патологическая анатомия животных»

3.     «Эпизоотология, диагностика, профилактика и меры борьбы с социально значимыми и особо опасными болезнями животных»