Торжественное перезахоронение останков выдающегося государственного деятеля России Алексея Куракина и его супруги

Перезахоронение прошло 28 сентября 2019 года в пос. Куракинский Свердловского района, в сквере родовой усадьбы Куракиных.

В торжественной церемонии приняли участие Губернатор Орловской области Андрей Клычков, Министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев, Председатель Орловского областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский, Высокопреосвященнейший митрополит Орловский и Болховский Тихон и Епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий, члены регионального Правительства, представители общественности. Воспитанники военно-патриотического клуба «Морпехи» Многопрофильного колледжа также стали участниками торжественного митинга.

«Глубоко символично, что именно здесь, в одном из исконно русских регионов, мы делаем сегодня еще один важный шаг к увековечению памяти истинного патриота и видного государственного деятеля Алексея Борисовича Куракина, - обратился к присутствующим Андрей Клычков. - Совершая эту памятную историческую церемонию, соединяя воедино прошлое и настоящее, мы обеспечиваем неразрывную связь поколений. Укрепляем у потомков чувство гордости за свершения предков».

Почетные гости возложили цветы к бюсту князя Куракина, после чего ознакомились с макетом усадьбы, изготовленным студентами кафедры ландшафтной архитектуры Орловского государственного аграрного университета имени Н.В. Парахина. Студенты и преподаватели нашего университета в течение двух лет оказывали значительную помощь в восстановлении родовой усадьбы Куракиных – от этапа проектирования дендрария до этапа строительства часовни.