«Страхование, образование и наука»

2-3 июня 2021 года в Москве прошла XXII Международная научно-практическая конференция, посвященная актуальным проблемам страховой науки и практики в Российской Федерации «Страхование, образование и наука».

Тема конференции 2021 году выступила «Трансформация страховой индустрии для устойчивого развития в новых условиях».

Организаторами мероприятия выступил Всероссийский союз страховщиков совместно с МГИМО (Университет) МИД РФ при участии Министерства финансов РФ, Министерства образования РФ, Банка России, Ассоциации развития финансовой грамотности, Министерства культуры, Российского союза ректоров, Агентства стратегических инициатив, Российского союз промышленников и предпринимателей, Германского союза страховщиков, Ассоциации европейского бизнеса. Информационными партнерами стали журнал «Финансы», журнал «Современные страховые технологии» и Страховая газета.

Участие в конференции приняли представители страховой науки, страховых компаний, сотрудники Центрального банка, Минфина РФ, ПФР, профессиональных объединений страховщиков, других государственных и общественных организаций, ведущие ученые-экономисты российских и зарубежных университетов.

В рамках прошедшего мероприятия обсуждался широкий спектр вопросов, касающихся текущего состояния страховой отрасли, проблем и перспектив ее развития в условиях пандемии и глобального экономического кризиса, а также проблемы популяризации страхования и преподавания страховых дисциплин в учебных учреждениях. На секциях конференции обсуждались проблемы отдельных видов страхования, страхового права, модернизации бизнес-процессов страховых компаний в эпоху всеобщей цифровизации.

Модератором секции, посвященной вопросам страхования в сельском хозяйстве, стали президент Национального союза агростраховщиков К.Д. Биждов и руководитель Центра развития сельских территорий и охраны труда ФГБОУ ВО Орловский ГАУ А.И. Богачев. В ходе конференции Богачев А.И. выступил с докладом «Страхования сельскохозяйственных рисков: наверстать упущенное».