Круглый стол «Цифровое сельское хозяйство – реалии времени»

15 ноября 2018 г. на базе ФГБОУ ВО Орловский ГАУ при поддержке кластера ГЛОНАСС и Центра кластерного развития Орловской области состоялся круглый стол на тему «Цифровое сельское хозяйство – реалии времени».

В мероприятии приняли участие собственники, руководители и представители агропредприятий, представители Департамента сельского хозяйства Орловской области, компании-резиденты Кластера ГЛОНАСС (К-57), компании-партнеры Центра компетенций в области цифрового сельского хозяйства Орловской области, профессорско-преподавательский состав Орловского ГАУ.

Директор Департамента цифрового развития и управления государственными информационными ресурсами АПК Минсельхоза России Ирина Ганиева направила приветствие участникам круглого стола.

Резиденты кластера ГЛОНАСС (К-57) выступили с докладами о системном взаимодействии с ВУЗами, которое позволяет внедрять инновации на предприятиях, о практической реализации проектов цифровизации аграрных предприятий, ученые Орловского ГАУ доложили о применении цифровых технологий и устройств и проблемах цифровизации в отраслях АПК.

Рабочая группа Центра компетенций цифрового сельского хозяйства, созданная в начале этого года с участием кластера на базе аграрного университета, представила Концепцию и Стратегию развития Центра, которую доработали и согласовали участники круглого стола.

В рамках взаимодействия бизнеса и науки в Орловском ГАУ разрабатывают ряд обучающих программ для студентов и повышения квалификации по цифровизации сельского хозяйства.

По итогам работы
круглого стола принята резолюция, в которой, помимо интересов растениеводства,
сделан акцент и на цифровизацию животноводческих предприятий.

IMG_5256 w.jpg

IMG_5274 w.jpg